PHP

Обёртка для работы с PDO

Интерфейс PDO для работы с базами данных в PHP является удобным и мощным по сравнению со старыми интерфейсами, например, функциями mysql_* и аналогичными. Однако, часто оказывается, что программный код скрипта оказывается переполнен служебными конструкциями, которые хорошо бы было спрятать от глаз подальше в какую-нибудь оболочку, ещё более упростившую бы работу с базой.

Доступ к базам данных через PHP PDO

Познакомившись с основами баз данных и языком SQL, можно приступать к экспериментам с обращением к базе данных из PHP.

Пример работы с сессией: игра "Крестики-Нолики"

Работу с сессиями в PHP можно проиллюстрировать на несложном примере, например на игре "Крестики-нолики". В игре, исходный код которой приведён ниже, двум игрокам предлагается по очереди делать ходы, ставя на поле крестики и нолики. Выигрывает тот, кто первым наберёт 5 крестиков или ноликов в ряд.

Работа с сессиями в PHP

Как уже известно, протокол HTTP позволяет веб-приложениям устанавливать "сессии" - диалог между клиентом и сервером, причём состояние этого диалога сохраняется от запроса к запросу.

Язык PHP, являясь в основном языком для веб-программирования,  предоставляет возможность пользоваться механизмом сессий HTTP, беря на себя большую часть забот при организации и хранении данных сессий. Напомню, что необходимо для работы механизма сессий HTTP:

Основы объектно-ориентированного программирования в PHP

Как и большинство современных языков программирования, язык PHP является объектно-ориентированным. Что же это означает? Объектно ориентированное программирование, или ООП - это подход, при котором основными элементами программы являются классы, интерфейсы и объекты.

ООП зиждется на трёх принципах, которые зовутся Инкапсуляция, Наследование и Полиморфизм. Эти понятия будут расшифрованы ниже. А пока - расскажу о базовых терминах:

Массивы в PHP

В PHP массив - настолько часто используемая структура, что вам придётся встречаться с ней очень и очень часто. Например, через массивы в PHP-скрипт передаются все данные, полученные от браузера пользователя. Для быстрой и успешной работы необходимо понимать как работают массивы и какие при этом используются приёмы.

Что же такое массив?

В программировании термин "массив" означает набор элементов данных одного типа, причём доступ к элементам осуществляется по номеру элемента.

Первый PHP-скрипт

Теперь, когда на вашем рабочем компьютере установлены необходимые средства разработки для PHP, можно приступить к знакомству с самим языком PHP.

Хорошие привычки в PHP

Как и любой другй язык программирования, пхп предоставляет возможность записать одни и те же действия по-разному. Один способ записи получается красивее, другой - не очень. Для начинающего веб-разработчика может быть не очевидно, как лучше описать какое-либо действие в PHP, поэтому некоторые из приёмов я продемонстрирую здесь.

Проход по массивам/спискам

Для прохода по массивам и спискам, где это возможно, пользуемся foreach, а не for($i=0; $i<$count; $i++):

Начало работы с PHP в NetBeans

Сперва следует установить NetBeans, скачав свежую версию. Если вы планируете работать только с языком PHP, можно скачать комплект "PHP", но если вы начинаете работать с NetBeans в образовательных целях, или в будущем вам понадобятся другие языки, то стоит скачать комплект "All", в который входит и PHP, и Java, и всё остальное.

Pages

Subscribe to RSS - PHP